2020.04.15
网购炒面内现针头如何处理

网购炒面内现针头如何处理

 今天
  【案情歐美獸皇】     國產亂人視頻在線觀看2017年1月, 某縣“12331”投訴舉報平臺接到群眾舉報,稱一網絡訂餐者通過“餓瞭麼”平臺訂購瞭炒面,訂餐者在食用時發現瞭一根一次性註射器針頭。執法人員立即趕赴現場,對網購信息、炒面和一次性註射器針頭進行瞭證據固定,並對入網食品經營者進行調查。經查,炒面經營者為一餐飲服務店,取得個體工商戶《營業執照》及《食品經營許可證》,該店經營者稱,炒面中出現的一次性註射器針頭為其3歲外孫在玩耍時不慎掉入炒面中的。     【分歧】     在本案的辦理過程中,執法人員對違法事實的認定及法律法規的適用產生瞭三種不同意見。     第一種意見認為,應不予行政處罰。理由是:該炒面中出現的一次性註射器針頭是當事人的3歲外孫玩耍時不慎掉入炒面中。按照《行政處罰法》第二十五條“不滿十四周歲的人有違法行為的,不予行政處罰,責令監護人加以管教”的規定,不予行政處罰,責令監護人加以管教。     第二種意見認為,應移交“餓瞭麼”平臺所在地食品藥品監管部門處理。理由是:根據《網絡食品安全違法行為查處辦法》第二十一條第一款“對網絡食品交易第三方平臺提供者食品安全違法行為的查處,由網絡食品交易第三方平臺提供者所在地縣級以上地方食品藥品監督管理部門管轄”及第二十三條“消費者因網絡食品安全違法問題進行投訴舉報的,由網絡食品交易第三方平臺提供者所在地、入網食品生產經營者所在地或者生產經營場所所在地等縣級以上地方食品藥品監督管理部門處理”的規定,對於網絡食品安全違法行為,網絡食五月網站品交易第三方平臺提供者所在地縣級以上地方食品藥品監管部門才有管轄權。     第三種意見認為,應按經營混有異物的食品,對炒面經營者進行處理。理由是:該炒面經營者提供給舉報者的炒面中出現一次性註射器針頭是屬於混有異物,符合新修訂《食品安全法》第三十四條第六項“禁止生產經營下列食品、食品添加劑、食品相關產品:(六)腐敗變質、油脂酸敗、黴變生蟲、污穢不潔、混有異物、摻假摻雜或者感官性狀異常的食品、食品添加劑”之規定,應依據該法第一百二十四條第一款規定實施處罰。     【評析】     本案中,產生分歧的關鍵在於對違法主體的認定和法律法規的適用。     筆者認為,第一種意見對違法主體的認定有偏差。該案的違法主體應為炒面提供者,即取得瞭個體工商戶《營業執照》和《食品經營許可證》的入網食品經營者,以營業執照上登記的業主為當事人,而非其3歲的外孫。對該案不予行政處罰,明顯不妥。     從便於案件查處的角度考慮,第二種意見也並不妥當。《行政處罰法》第二十條規定:“行政處罰由違法行為發生地的縣級以上地方人民政府具有行政處罰權的行政機關管轄。法律、行政法規另有規定的除外”。根據《網絡食品安全違法行為查處辦法》第二十三條的規定,網絡食品交易第三方平臺提供者所在地、入網食品生產經營者所在地以及生產經營場所所在地等縣級以上地方食品藥品監管部門均有管轄權,而該法第二十二條規定:“兩個以上食品藥品監督管理部門都有管轄權的網絡食品安全違法案件,由最先立案查處的食品藥品監督管理部門管轄”。該案中,舉報人和炒面經營者屬於同一轄區,由入網食品生產經營者所在地食品藥品監管部門立案,便於案件調查處理,不必移交第三方平臺所在地食品藥品監管部門。     筆者同意第三種意見,炒面中出現一次性註射器針頭應定性為混有異物,應由違法行為發生地食品藥品監督管理部門依據新修訂《食品安全法》第一百二十四條第一款的規定,對炒面經營者按經營混有異物的食品進行處罰,自作出行政處罰決定書之日起20個工作日內,公開行政處罰決定書。